Guéridon de salon en acajou et placage d'acajou sur une base triangulaire, montants en console, pieds griffés. Dessus de marbre noir à cuvette (fracturé, recollé). Début du XIXème siècle. H. 76,5 cm D. 67,5 cm. Accidents, restaurations.