GUIGNES, Chrétien-Louis-Joseph de (1759-1845). Voyage à Pékin, Manille et l'île de France, faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. [Atlas seul]. Paris: de l'imprimerie impériale, 1808. 1 vol. in-folio (402 x 260 mm). 97 planches, dont 3 cartes dépliantes, sur 66 feuillets. (Atlas seul. Quelques rousseurs et salissures.) Veau raciné, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, grecque et roulette dorées encadrant les plats, (reliure très fatiguée, coiffe inférieure arrachée, nombreuses épidermures et manques, coins émoussés). éDITION ORIGINALE, ATLAS SEUL. Cet important récit parut, en 1808, en trois volumes in-8 accompagnés d'un atlas in-folio. Les planches sont pour la plupart consacrées à l'architecture et aux moeurs et coutumes locales. On y trouve également quelques planches de botanique. Parmi les cartes, à la fin de l'ouvrage, on compte celle de la route qu'emprunta l'auteur en traversant l'empire chinois ainsi que celles de la baie de Manille et des Philippines. En 1784, Guignes fut nommé résidant de France en Chine puis consul à Canton. Près de dix ans plus tard, il accompagna l'ambassade hollandaise envoyée à Pékin. Il séjourna en Chine pendant dix-sept ans. Brunet II, 568.