Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

GUIGNES (Chrétien-Louis-Joseph de). Dictionnaire chinois, français et latin, publié d'après l'ordre de sa majesté l'empereur et roi Napoléon le grand. Paris, Imprimerie impériale, 1813. In-folio, basane fauve mouchetée, frise dorée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale du premier dictionnaire chinois publié dans une langue occidentale. Il s'appuie essentiellement sur le travail de Basile de Glemona Brollo (1648-1704), qui avait en son temps composé un premier dictionnaire chinois/latin resté à l'état de copies manuscrites, les éditeurs de l'époque étant découragés par le coût d’une telle entreprise. Au XVIIIe siècle, à la demande de Louis XIV, Arcade Hoange, assisté par Étienne Fourmont, entreprit de réaliser une grammaire et un dictionnaire chinois. Fourmont présenta en 1719 la première étape de leur travail au régent qui l’autorisa à faire graver tous les caractères nécessaires. Ils furent transmis au fil du temps à la Bibliothèque du Roi puis Impériale, sans que le projet n'ai vu le jour sous sa forme définitive. La publication fut relancée en 1808 par Chrétien-Louis-Joseph de Guignes qui reprit le travail de ses prédécesseurs en ajoutant les traductions françaises. Fils d’un autre sinologue de premier rang, de Guignes vécut, travailla et voyagea en Chine pendant 17 ans. Il fut le traducteur d’Isaac Titsingh, l’ambassadeur hollandais à la cour de l’Empereur Quianlong de 1794 à 1795, et l’auteur d’un guide de voyage intitulé Voyages à Peking, Manille et l'île de France, faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. « Cet ouvrage immense a été l'objet de plusieurs critiques, mais il n'en est pas moins le plus complet de ce genre qui existe en Europe, et il est en outre un chef-d'œuvre de la typographie. » (Quérard). Cachet Jh. Pazès répété. Partie supérieure du dos décollée, mors fendus, épidermures, quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
07.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
07.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930