Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.724 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.724 $

GUILLEVIC (Eugène). Si. Nice, Matarasso, octobre 1986. Petit in-16 (110 x 100 mm) de [11] ff. montés en accordéon placé dans un complexe emboîtage en trois paries articulées à la base, fait de buffle bleu, d’ébène et de bois de padouk poncé et verni, chemise à dos de maroquin vert doublée de daim turquoise, étui (Renaud Vernier maître d’art. 2002). Édition originale ornée par Bertrand Dorny d'une eau-forte originale en couleurs et en relief, continue sur cinq pages. — Tirage à 66 exemplaires sur papier vélin fort, signés. L'emboîtage de Renaud Vernier très élaboré avec des matériaux précieux, est un exemple hors pair d'ingéniosité et de réalisation technique. J.-P. Arnaud. Bertrand Dorny Catalogue raisonné de l’œuvre gravé. 1962-1991. Paris, 2002, n° 536.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
21.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
21.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930