Um 1880.Motiv: Bunter Strauß von zahlreichen Blumen in einem Korb auf einem Tisch arrangiert. Öl auf Karton, hochovaler Bildausschnitt, unten rechts signiert "H. Striegl", 41 x 35 cm, in geschnitztem und bronziertem Rahmen mit Lorbeerblattmotiv.