Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

"Halbfigur" von Gerhard Schliepstein. Originaltitel

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.324 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Grosse Kunstauktion Nr.182
04.09.2021 - 11.09.2021
Limitpreis
2.800 €
ca. 3.324 $
Zuschlagspreis:

"Halbfigur" von Gerhard Schliepstein Originaltitel Keramik, cremefarbener Scherben, farblose Craquelée-Glasur. Vollplastische, geometrisch stilisierte Darstellung einer jungen Frau, die eine konische Schale hält. Große, überaus seltene, museale, bisher nicht in Keramik dokumentierte Figur des Bildhauers, ausgeführt wohl nur als Unikat oder in Kleinstserie. Herstellungsbedingt minim. Haarriss an der Schale u. wenige minim. Glasurchips. Modell-Nr. T 167. Entw. Gerhard Schliepstein um 1928. Entw.-Bez.; Manufakturmarke. H 86 cm. Vgl. Müller: "Die Wiedergeburt des Porzellans (...)", München, 1930, Abb. 21 (Porzellan-Ausführung); Emmy Niecol: "Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945", Bd. 3, S. 118 mit Abb. (nur dokumentiert. ohne Modell-Nr. u. Größenangabe, "nicht in Serie ausgeführtes Modell?"). In der Kunstkeramikabteilung von Rosenthal in Neustadt bei Coburg wurden um 1930 außer Schliepstein-Modellen auch Figuren von August Gaul und Milly Steger ausgeführt. A large and very rare probably unique glazed earthenware figure of a woman holding a bowl designed by Gerhard Schliepstein Due to manufacturing a minor hairline crack to the bowl and a few minor chips to the glaze. Inscribed, manufacturer's mark. Neustadt bei Coburg. Rosenthal-Kunstabteilung Bahnhof Selb, Abteilung Keramik, Werk Neustadt bei Coburg. Um 1930.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
04.09.2021 - 11.09.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
04.09.2021 - 11.09.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522