Hans Theo Richter Porträt Christian Rietschel. Wohl Mitte 1960er Jahre.
Kohlestiftzeichnung auf feinem Bütten. Unsigniert und undatiert. Verso Widmung in Blei an Christian Rietschel und Nachlassbestätigung von Prof. Werner Schmidt vom 05.09.1999. Provenienz: Nachlass Christian Rietschel.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Blatt knickspurig. Mit geringfügigen Fingerspuren am u. Rand, vermutlich aus dem Werkprozess.
49,2 x 31,7 cm.
49,2 x 31,7 cm.