Hans Theo Richter Porträt Hermann Glöckner 1969.
Kohlestiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Blei von fremder Hand mit der Nachlassnr. "1174" versehen sowie bezeichnet "Glöckner". Siehe dazu ein vergleichbares Motiv in: Werner Schmidt Hans Theo Richter Zeichnung und Graphik, Dresden 2002, Abb. 107, Seite 165.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Fingerspuren aus dem Werkprozess.
50 x 37,5 cm.
50 x 37,5 cm.