Auktionsarchiv: Los-Nr. 2070

Hecker, Justus Friedrich Carl Die Tanzwuth, eine Volkskrankheit

Schätzpreis
150 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2070

Schätzpreis
150 €
ca. 176 $
Zuschlagspreis:

Hecker, Justus Friedrich Carl Die Tanzwuth, eine Volkskrankheit im Mittelalter. Nach den Quellen für Aerzt und gebildete Nichtärzte bearbeitet. 4 Bl., 88 S. Mit 2 Bl. lithographierten Notenbeilagen (pag. 89-92). 22 x 13 cm. OBroschur (brüchig, mit teils überklebten Fehlstellen und Rissen, stärker fleckig). Berlin, Theodor Christian Friedrich Enslin, 1832. Waller 13595. Garrison-Morton 1678. Derra de Moroda 1275. – "Seiner Excellenz dem Herrn Freiherrn Alexander v. Humboldt" gewidmete Abhandlung über die Tanzwuth als Krankheit, die der Berliner Professor für Geschichte der Medizin Justus Friedrich Carl Hecker (1795-1850) aus den Quellen ergründete. Im Zentrum stehen die "Tanzanfälle eines Capuziners" in Tarent, der von der sog. Tarantella, dem Taranteltanz nicht lassen kann und ihm verfällt "wie im Liebeswahn" (S. 41). Hecker gilt als Begründer der "historischen Pathologie". – Bindung gelockert, Lagen teils lose, stärker fleckig und mit Wasserrändern, sonst unbeschnitten und ordentlich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2070
18.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2070
18.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025