Heinrich Thein, Nürnberg 1888 - 1969 Haßfurt. Bildhauer und Grafiker, 1945-1947 Leiter der Gestaltungsabteilung Meissen. Vorliegend zwei Keramikfiguren in Böttgersteinzeug: 1. Auf ansteigendem Natursockel emporkletternder Knabe mit nach oben ausgestreckten Armen. Rückseitig signiert „H. THEIN“ und datiert „(19)43“. Ein Finger bestoßen, Höhe: ca. 26 cm. 2. Auf einem quadratischen, mittig eingezogenen Sockel gegebener Musikant, eine Flöte spielend und gleichzeitig mit dem Fuß eine Trommel schlagend. Rückseitig monogrammiert „HTh“. Eine Fingerkuppe bestoßen, Höhe: ca. 23 cm.