Komposition (Boote), Öl/Karton, 37 x 28,5 cm, unt. re. signiert, verso auf dem Untersatzkarton Ausstellungsliste der Kreissparkasse Saarbrücken vom Dezember 1972 (dort wohl unter a aufgelistet), unt. re. kleine Fehlstelle, auf Karton montiert dort mit unverkäuflich bez., unt. Glas im Plattenrahmen, Gesamtgröße: 72 x 60 cm Studierte in Wien, München und Friedrichshafen bei Kranz, Troendle u. Ficus, Werke im öffentl. u. Privatbesitz im Saarland.