Heinz Zander "Im Schlachthof". 1967.
Radierung auf wolkigem Papier. In der Platte u.re. ausführlich datiert "26.10.1967". U.li. in Blei signiert "Zander". Illustration zu Bertolt Brechts "Die Heilige Johanna der Schlachthöfe". WVZ Hartleb (1984) 144. Abgebildet in: Hartleb, Renate (Hg.): Heinz Zander Narrenbegräbnis, Berlin 1986, Abb. 13.
Ränder knick- und fingerspurig, u.re. kleiner Einriss. Recto minimale, verso Farbspuren aus dem Druckprozess.
Pl. 14,9 x 19,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm.