Helmut Ditsch (hs art) Buenos Aires 1962 * Zehn Gebote Öl, Eitempera auf Hartfaserplatte 130 x 210 cm, in Original Künstler Stahlrahmen 2000 rückseitig signiert in Handschrift und Versalien, datiert, betitelt sowie mit Maß- und Technikangabe: Helmut Ditsch 2000 Zehn Gebote Öl/Eitempera/Holz 130 x 210 cm links unten ein ca. 1,3 cm langer Kratzer Basierend auf persönlichen Kontakten zum Künstler seit 1992, wurde das Gemälde im Jahr 2000 von der Familie des Einbringers direkt vom Künstler erworben. Literatur: vgl.: „Triumph der Malerei. Monographie von Helmut Ditsch“ Carl Aigner, München 2009, Abb. „Die 10 Gebote II“; vgl. „Ditsch“ Helmut Ditsch, Ausstellungskatalog der Österreichischen Nationalbank, Januar 2000, Eigenverlag Ditsch 2000 Provenienz: Privatsammlung Deutschland „Vom Motiv „10 Gebote“ gibt es drei Versionen, alle drei wurden auf Holzplatte gemalt, zwei im Format 130 x 210 und eines 130 x 150 cm. Alle drei Werke entstanden zwischen 1999 und 2000 und zeigen den Blick vom Gipfel des Mount Sinai. Ursprünglich handelte es sich um ein Auftragswerk eines Sammlers in Deutschland. Dieser, ein gläubiger Katholik, räumte mir – da ich ein christliches Thema nicht malen wollte – völlig freie Hand ein. Ich entschied mich für den Blick vom Gipfel des Mount Sinai, weil hier Moses angeblich die göttliche Offenbarung der 10 Gebote empfangen hat. Das erste Werk trägt den Titel „Aus eins wurde zwei“ und ist in meiner Monografie abgebildet, allerdings mit dem unrichtigen Titel „10 Gebote II“. Nachdem ich nach dieser Vorbereitung die richtige Farbpalette zur Verfügung hatte, entstand die großformatige Urfassung, die Sie nun anbieten.“ (Helmut Ditsch)