Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

HÉMARD, Joseph La tentation de saint

Auction 25.03.2021
25.03.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 356 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Auction 25.03.2021
25.03.2021
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 237 $ - 356 $
Zuschlagspreis:

HÉMARD, Joseph La tentation de saint Frusquin. Paris, Édition de la Tournelle, s.d In-(qqs rouss). Rel. mosaïquée [par Liliane Gilbart-Cambier] en peaux ocre (partie sup.) et brun-rouge (partie inf.) s'imbriquant horizontalement sur les plats et le dos lisse, titre en rouge courant sur la jointure des peaux, pet. mos. en oasis grège au plat inf., gardes de japon brun-rouge, couv. cons., non rogné (défaut aux titre et gardes). Édition imprimée sur une face, ill. de qqs compositions in-texte et de pleines pages. Tirage à ex. + h.c., un des en noir (n° 40). Joint, reliés et signés par la même : Doucet, J. - Princesses de jade et de jadis. Aquarelles de Lorant-Heilbronn. P., Le Livre et l'Estampe, [1903]. In-f°. Bradel demi-veau gris ardoise à coutures apparentes et serti d'un listel de cuir rouge, plats d'oasis vert pâle, bandes de veau vert foncé posées horizontalement sur les plats, gardes de papier bleu ciel, couv. cons. 1/(sur sur vélin d'Arches (n° 104).-- Hermant, R.-M. - La femme aux hommes. Nouvelle ornée de bois dessinés et gravés par Ermengem. Brux., Diable boiteux, In-8°. Rel. mosaïquée en continu d'aplats de peaux brun-rouge, ocre et vert pâle, titre et nom de l'auteur en bleu ou rouge longeant les jointures des peaux, gardes de japon brun-rouge (gondolantes). 1/(sur dont 12h.c.) sur vélin d'Arches (n° signé et daté par l'artiste) avec 2 suites en noir et 1 planche d'essai avec 2 suites.-- Barbey d'Aurevilly, J. - Les diaboliques. 7 compositions [...] par Lobel-Riche. P., Rombaldi, (1937). In-Chagrin noir, plats et dos lisse ornés de filets à froid, parfois en relief, et d'un listel de cuir vert émeraude soulignant une forme en relief dans la partie inf., doublures de soie marbrée sertie de cuir vert et chagrin noir, gardes de même soie, doubles gardes de papier marbré (dos passé).-- Marteau, R. - Venise en miroir. Dessins de Jean Bertholle Quimper, Calligrammes, In-Bradel demi-chagrin noir, plats de cuir plissé ponctué de listels de cuir argent, dos lisse titré en argent, gardes et 4 doubles gardes de papier rouge, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé). (5 ouvr.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
25.03.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
25.03.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057