Auktionsarchiv: Los-Nr. 624

Hennings, Von Geistern und Geistersehern

Schätzpreis
400 €
ca. 474 $
Zuschlagspreis:
200 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 624

Schätzpreis
400 €
ca. 474 $
Zuschlagspreis:
200 €

(Hennings, J. C.). Von Geistern und Geistersehern. Leipzig, Weygand, 1780. (18:11,5 cm). 12 Bll., 844 S., 12 Bll. (inkl. Errata). Hldr. d. Zt., berieben, Deckelbezüge u. Ecken alt erneuert. ADB XI, 781. - Erste Ausgabe. Der von Locke und Wolff beeinflusste Philosoph behandelte mit Vorliebe die "dunkle Seite" der Psychologie, "wobei er sich allerdings das Verdienst erwarb ... den Kampf gegen Aberglauben und Vorurtheile aufzunehmen" (ADB). Im Kapitel "Die Folgen der natürlichen Magie" auf S. 169 die Abbildung einer Laterna magica.- Etwas gebräunt, Titel mit altem Namenszug.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 624
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 624
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249