Henri Godet (1863 Paris - 1937 Vincennes) Galantes Paar Gegenstücke. Bronze, vergoldet. Ahornholz-Sockel. Jeweils auf einem als Tisch konzipierten Holzsockel stehendes Rokoko-Paar. Elegant gekleideter Herr mit Blumenkorb, in der linken Hand eine Rose überreichend. Als Pendant eine ihm ebenbürtig gekleidete Dame mit Tablett in den Händen, den Blick zum Mann gerichtet. Sehr fein gearbeitete Belle Epoque Goldbronzen von Henri Godet, ein in Paris geborener Bildhauer und Medailleur, Schüler von Math. Moreau, der in der Zeit von 1880 bis 1914 den Salon de Paris mit Büsten, Statuetten, Gruppen und Plaketten beschickte. Sign. "H. Godet", dat. "Salon 1898". Skulpturen-H. 22-23 cm. Two gilt Belle Epoque bronze sculptures of a fine dressed couple on maple wood base. Signed and dated.