Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

HENRI MARTIN (1860-1943)

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 62.305 $ - 99.688 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

HENRI MARTIN (1860-1943)

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 62.305 $ - 99.688 $
Zuschlagspreis:

Couple en buste, circa 1900 Huile sur toile, signée en bas à droite 46.5 x 35.5 cm - 18 1/4 x 14 in. Oil on canvas, signed lower right Un certificat rédigé par Cyrille Martin en date du 13 mars 2003 sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Vente Artcurial, 2005 Vente Maître Féraud, Montauban, 2005 Collection privée, France La toile que nous vous présentons est l'une de ces études, sous sa forme la plus aboutie. La juxtaposition des touches épaisses donne une réelle profondeur aux personnages. Martin les peint avec simplicité: une infinie douceur se dégage de ses profils à peine prononcés. Leur peau tannée et la lumière éclatante qui inonde le tableau rappellent le soleil méridional si cher à l'artiste. Ce Couple illustre parfaitement les propos tenus par Denis Mihau au sujet du peintre: « [...] L'écriture propre de sa morale sensuelle et simple de la vision immédiate [...] et son véritable terrain d'action, même s'il croit que sa fin est la grande composition murale, c'est la peinture de chevalet. » (Introduction au Catalogue de l'exposition Henri Martin, Etudes et peintures de chevalet, Palais des Arts - Toulouse - Février/Mars 1983 et Mairie du Vème arrondissement - Paris - Avril/Mai 1983). Toute la science picturale de Martin se dévoile dans cette étude: les vêtements des protagonistes sont le résultat de l'application du néo-impressionnisme. La multitude des nuances de violet bleuté et de rouge orangé traduit bien cette influence et magnifie ces personnages. Elle permet au spectateur d'imaginer, par l'aspect usé de ces habits, le possible labeur de ce couple. Ainsi, l'évocation personnelle d'une image par touches éparses, plus que sa simple représentation, est déjà un leitmotiv de l'artiste. The painting presented here is one of the most accomplished of these studies. The juxtaposition of the thick brushstrokes gives material depth to the figures. Painted simply, great gentleness arises from their barely marked profiles. Their tanned skin and the radiant light which bathes the painting recalls the southern sun, so cherished by the artist. This Couple perfectly illustrates the remarks made by Denis Mihau about the painter: “[...] The clean strokes of the sensual, simple voice of his immediate vision [...] and his real field of action, even if he believes its purpose is a vast mural composition, make it an easel painting. (Introduction of the exhibition catalog Henri Martin, Studies and Easel Paintings, Palais des Arts, Toulouse, February - March 1983 and City Hall of the 5th district in Paris, April - May 1983). Henri Martin's complete pictorial mastery can be seen in this study with its Neo-Impressionist rendering of the figures' clothes, magnified by myriad tones of bluish violet and orange-red. The multitude of colors and the worn appearance of their clothes, allows the beholder to imagine what this couple's occupation may be. The personal evocation of an image with disparate strokes as opposed to a simple depiction, can thus be seen to have already become a leitmotif in the art of Henri Martin. Henri Jean Guillaume Martin naît en 1860 à Toulouse. Il étudie à l'Ecole des Beaux-Arts de sa ville natale où il intègre l'atelier de Jules Garipuy En 1879, le peintre reçoit une bourse qui lui permet de se rendre à Paris. Il poursuit alors sa formation auprès de Jean-Paul Laurens avant d'effectuer, en 1885, un voyage en Italie qui marquera durablement son art. L'observation des maîtres de la Renaissance italienne et des primitifs nourrit dès lors l'imaginaire de Martin, qui développe un art aux affinités évidentes avec le symbolisme. A partir de la fin des années 1890, l'artiste investit une nouvelle manière de peindre, où l'influence du néo-impressionnisme se fait sentir. Pourtant critiqué par les principaux acteurs de ce mouvement, Martin réalise un travail révolutionnaire: il peint de nombreuses compositions murales, travail tout à fait classique, en utilisant cependant la technique pointilliste. Connaissant alors une renommée co

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
26.03.2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
26.03.2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431