Auktionsarchiv: Los-Nr. 1039

HERBERT ZANGS 1924 - Krefeld - 2003

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.870 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1039

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.870 $
Zuschlagspreis:

HERBERT ZANGS 1924 - Krefeld - 2003 Ohne Titel (Pinselabwicklung). Aquarell um 1980. Die Arbeit wurde in das Herbert Zangs Nachlass-Archiv Maulberger aufgenommen. - Verso mit dem Nachlass-Stempel der Schwester Doris Kemmler, geb. Zangs. Auf Vélin. 29,7 x 42 cm. „Ab ca. 1979 entstand die Werkgruppe der 'Pinselabwicklungen', eine Innovation von Zangs, die in ihrer einfachen Methodik einen überaus spannenden Blickwinkel der Malerei öffnet. Die Pinselabwicklungen entwickelte Zangs, indem er - wie er selbst erklärte - „den Pinsel von mehreren Seiten mit Farbe bestrichen und dann drehend auf das Papier abgerollt“ hat. Interessant ist vor allem, dass Zangs den Pinselabdruck - vergleichbar mit dem Fingerabdruck - als unverwechselbar und 'identifizierbar' beschrieb. Der Pinselabdruck sei laut Zangs ein Stück Gegenständlichkeit und eben nicht Abstraktion...Das Kolorit nimmt erstmals, abgesehen von seinem gegenständlichen Werk, eine wichtige bildbeherrschende Wirkung ein“ (C. Weber in Herbert Zangs - Vom Sinn des Chaos. Ein Ausstellungsprojekt der Galerie Maulberger, München 2016/17, S. 32). Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Beiliegt: Kopie der Echtheitsbestätigung der Galerie Maulberger, München/Sylt. [bg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1039
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1039
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990