Hermann Joachim Pagels (1876 Lübeck -1959 Berlin) "Hühnerdieb". Originaltitel Original-Gipsmodell sowie ausgeführte, dunkel patinierte Bronzefigur, 1910. Sign,. u. Dat.; Die 1910 auf der Großen Berliner Kunstausstellung in Berlin gezeigte, humorvolle Statuette führte Pagels 1911/13 als große Figur für einen Brunnen aus, der auf dem Aachener Hühnermarkt aufgestellt wurde. Modell ger. besch.; H. 30,8 cm-33,7 cm. (169180) Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers im Besitz der Familie. Dark patinated bronze figure and original plaster model. Signed and dated 1910. Model with insignificant flaws.