Hermann Joachim Pagels (1876 Lübeck - 1959 Berlin) "Griechisches Mädchen". Originaltitel Weißer Carrara-Marmor. Sign. u. dat. 1907. Anmutige, subtil gestaltete Jugendstil-Aktfigur mit langem Haar und über den rechten Arm gelegtem Tuch, auf einer runden Plinthe neben einer antiken Amphorenvase stehend. Frühes Hauptwerk des Bildhauers, das er 1909 auf der Großen Berliner Kunstausstellung zeigte und dessen "gute Leistung" hierfür in der Zeitschrift "Die Kunst" gerühmt wurde. Pagels studierte 1894-1900 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1904 stellte er auf der Internationalen Kunstausstellung in Düsseldorf aus und erhielt eine Bronzemedaille auf der Weltausstellung in St. Louis. Ab 1907 machte Pagels Studienreisen nach Frankreich und Italien; 18 Monate arbeitete er in Florenz, wo wahscheinlich auch diese Skulptur entstand. H. 178 cm. (169180) Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers im Besitz der Familie. White Carrara marble. Signed and dated 1907. Exhibited 1909 in Berlin.