Porzellan, glasiert und in kobaltblauem Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete, runde Form mit ansteigender, glatter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit einer chinoisen Szenerie, die Kehle mit einer Borduere, auf der Fahne ein Bluetendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Praegeziffern sowie Dekor- und Malerziffern in Unterglasurblau.
Masse: D. 31,5 cm.
Masse: D. 31,5 cm.