Hermes. Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 7,8cm. Vollguss. Hermes mit Geldbeutel und Caduceus. Die Figur ist bis auf ein um die Schultern geschlungenes Tuch nackt. Provenienz: Aus westfälischer Privatsammlung H. N., vor 1980. Figure of Hermes with purse and caduceus. Roman, 1st - 3rd century A.D. Linker Fuß fehlt, rechter Fuß neu angesetzt, Holzsockel separat. Dunkle Patina.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Linker Fuß fehlt, rechter Fuß neu angesetzt, Holzsockel separat. Dunkle Patina.