Hirsch. Nadelholz. 18. Jh. Hirsch, geschnitzt aus hinoki-Holz, alle vier Beine eng beisammen und den Kopf gesenkt. Die Maserung des Holzes geschickt in die stark stilisierte Darstellung einbezogen. Spuren einer beigefarbenen Einfärbung. Auf dem gewölbten Rücken schöne, natürliche Gebrauchspatina. Natürliches himotoshi. H 10 cmProvenienzNachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)