Zwei Samurai. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. Auf der Unterseite des flachen, ovalen Sockels bez.: Masayoshi Zwei Reiter zu Pferd, jeweils die Tiere anfeuernd. Sehr fein geschnitzt und graviert. B 3,8 cmProvenienzNachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)LiteraturhinweiseBrockhaus, S. 397, Nr. 183