Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Histoire de l'art chez les anciens. Traduite de l'allemand; avec des notes historiques et critiques de différens auteurs.

Schätzpreis
200 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
200 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:

WINCKELMANN, Johann Joachim.-   Histoire de l'art chez les anciens. Traduite de l'allemand; avec des notes historiques et critiques de différens auteurs. PARIS,  H.J.  JANSEN,  AN II [- XI] [  1793] [- 1803]. 2 tomes en 3 vol. in-4° : cii [dont front.]-695-[1], front.-[4]-692, front.-[4]-405-[3] pp.; 65 h.-t. (rouss., qqs pp. et pl. lég. jaunies ou brunies, pet. déch. marg. et piqûres au vol. II). Rel. de l'époque : pleine basane racinée, plats cernés d'un filet et d'une roul. fleuronnée dorés, dos lisses entièrement fleuronnés dorés, tr. marbrées (restaurations aux dos et mors des vol. I et II, lég. us. ou pet. défauts). Manifeste du néo-clacissisme dans lequel l'auteur (1717-1768) défend l'idéal de beauté grecque. L'originale fut publiée en allemand en 1764 à Dresde et traduite 2 ans plus tard en français. Complet des 3 frontispices (dont le portrait de Winckelmann au tome I), des 65 planches hors texte et illustré de très nombreux in texto, bandeaux et culs-de-lampe. Les faux titres portent la mention "Oeuvres complètes de Winckelmann". # Cicognara 60 (éd. 1802, 2 vol. gr. in-4°); # pas dans Berlin Kat. Provenance : Antoine De Walsche (mention d'app. ms.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
17.03.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332