Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Winckelmann, Art chez les anciens. 3 Bde

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Winckelmann, J. J. Histoire de l'art chez les anciens. Traduite de l'allemand; avec des notes historiques et critiques de differens auteurs. 2 in 3 Bdn. Paris, Barrois & Gide, 1790-1803. 4to (26:20,5 cm ). Mit gest. Porträt, 2 gest. Front. , 3 gest. Titel vign. , 65 Kupfertafeln und 87 Textkupfern bzw. gest. Vign. Hldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, etwas berieben u. bestoßen, Gelenke teilw. gering eingerissen. ( ) Vgl. Goed. IV/1, 301, 12 u. Monglond I, 500 ( Ausg. 1789 u. 1802). - Spätere Ausgabe. Mit dem Reihentitel "Oeuvres complettes" Bd. 1-3. - Teilw. stockfleckig, stellenweise gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249