HISTOIRE NATURELLE] Ensemble de cinq ouvrages d"histoire naturelle du XIXe s. ULLIAC, Les Jeunes naturalistes, Paris, 1841, 2 vol. in-12, demi-chagrin vert romantique, nombreuses vignettes h.-t. en couleurs - STEUDEL, Nomenclator britanicus, Stutgard, 1821, in-8 , cartonnage - RICHARD, Nouveaux éléments de botanique, Paris, s.d. (1833), in-8 , demi-basane - BERT, Leçons de zoologie, Paris, 1871, in-8 , demi-basane - BAUTIER, Tableau analytique de la Flore parisienne, Paris, 1853, in-12, demi-basane. Ensemble, 6 volumes. B137