Historische Karte von Rügen, 17. Jh., ''Rugia Insula ac Ducatus accuratissime descripta ab E. Lubino'', teilkol. Kupferstich mit Rollwerkkartusche, Seeungeheuer und Segelschiffen, bei Jansson um 1650, Randläsuren, Blattmaße 55 x 62 cm