Historische Karte von Rügen ''Insula et principatus Rugiae cum vicinis Pomeraniae Littoribus Nova Tabula...'', teilkol. Kupferstichkarte, Homann in Nürnberg um 1730, figürliche Titelkartusche, Meilenanzeiger und kriegerischer Szene, Mittelfalz (gerissen), gebräunt, ca. 49 x 59 cm, hinter Glas ger. 52,5 x 62 cm, ungeöffnet