Höfischer Barock-Spieltisch Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. gefärbten Edelhölzern, wie Ahorn und Ebenholz sowie Messing. Passig geschweifte Zarge mit applizierten Maskarons aus vergoldeter Bronze sowie seitlichen Griffen auf elegant geschwungenen Beinen. Gering überstehende, teilbare Deckplatte aus Gitterwerk. Unterhalb intarsierte Spielfläche für Mühle, Dame und Backgammon, teilw. mit eingelegten Faltsternen. H. 73 cm. 80,5 cm x 45 cm. Provenienz: Aus der Auflösung der Privatsammlung Horst Abke, Springe. Gekauft 1995 bei Gierhards, Kunst und Antiquitäten, Düsseldorf für DM 65.000,-. A walnut veneered Saxony Baroque game table with rich marquetry. Dresden. Um 1770.