Auktionsarchiv: Los-Nr. 913

Pfeilerkommode

Max Grundig
28.03.2014
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.146 $ - 5.529 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 913

Pfeilerkommode

Max Grundig
28.03.2014
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.146 $ - 5.529 $
Zuschlagspreis:

Höhe 144 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 40 cm. Frankreich, um 1790.
Schlanke, sechsschübige Pfeiler- oder Wochenkommode in geradem Aufbau. Korpus in Eiche, furniert in Palisander und Mahagoni unter Verwendung hellerer, grün gefärbter Bandeinlagen, flankiert von Fadeneinlagen. Die übereinanderliegenden Schübe jeweils mit Rechteckfeldern dieser Art besetzt, die die Felder fischgrätförmig furniert. Die Ecken abgeschrägt, über Stollenfüßen mit breiterem, querfurniertem, hellerem Einlegeband. An den Seiten jeweils drei bandgerahmte Felder. Abdeckplatte in türkis-beigem Marmor mit Rundstabkante und feinem Profil. Die Beschläge in Form von Scheibenmedaillons mit beweglichen, runden Zughenkeln mit Kordelmotiven. Die restlichen Schübe in Eiche. (961798)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 913
28.03.2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 913
28.03.2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300