Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Lyra-Sekretär

Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 26.159 $ - 29.726 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Lyra-Sekretär

Schätzpreis
22.000 € - 25.000 €
ca. 26.159 $ - 29.726 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 150 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 38 cm. Wien, um 1810.
Auf vier bronzierten Löwentatzenfüßen stehende Schubbasis mit darüberliegendem balustriertem Korpus, dieser nach unten hin vierschübig, wobei sich die Schübe nach oben hin verbreitern. Darüber Klappschreibplatte mit dahinterliegenden architektonisch aufgefassten Kompartiments mit drei Schüben in der Basis sowie sechs Schüben seitlich eines offenen Kompartiments, alternierend mit kannelierten Pilastervorlagen sowie drei Schüben darüber in dem Gebälk mit Kreuzbanddekor und einem großen Schub mit Löwenkopfhandhabe im Tympanon. Furniert mit Mahagoni, Wurzelholz und partieller Vergoldung. Die Schreibplatte innen mit altem grünen goldpunzierten Lederbelag. Zwei weitere Schübe bekrönen das Möbel, welches seitlich von plastischen Füllhörnern und bronzierten Greifen flankiert bzw. gestützt wird. Originalkorpus mit zahlreichen Ergänzungen und Restaurierungen. Vier Schlüssel vorhanden. (1260941) (1) (18) Lyre-shaped secretary Height: 150 cm. Width: 110 cm. Depth: 38 cm. Vienna, ca. 1810. Original corpus with numerous additions and restaurations. With four keys.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
25.03.2021
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
25.03.2021
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300