Die Rosstäuscher. Aquarell über Bleistift, auf Malkarton. 15 x 15,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert "18TH57". Beigegeben von demselben zwei Aquarelle "Junger Knabe füttert seinen Hund" und "Zwei Kinder mit ihrem Hund spielend" (jeweils in einem gestanzten Zierrahmen, eines signiert und datiert "Hosemann 1836"), eine kleine Illustration "Durch diese hohle Gaße muss er kommen" (signiert Th. Hosemann) sowie des Weiteren eine wohl eigenhändig kolorierte Lithographie des Künstlers "Junger Hirte mit Hund und Schafsherde" (monogrammiert und datiert "18TH52"), diese aus dem Nachlass des Künstlers (laut Angaben der Vorbesitzer).