HOUËL (L.). Plantes et fleurs comestibles de l’Indochine. Haïphong, imprimerie Van-Minh, 1911. In-8, demi maroquin grenat à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture (Faki). 150 p. – 4 f. Édition originale rarissime. ¶ Bel exemplaire (2 marges rognées). ¶ Joint : DECAISNE (J.). Histoire et Culture de l’Igname de Chine. Paris, Duverger 1854. Couverture muette jaune (24 p., 4 illustrations). Édition originale très rare. Envoi autographe signé à Stanislas Julien qui avait fourni la documentation chinoise. (rousseurs).