Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Hubert Schmalix, Ohne Titel / untilted

Auction 27.01.2020
27.01.2020
Aufrufpreis
9.000 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Auction 27.01.2020
27.01.2020
Aufrufpreis
9.000 €
Zuschlagspreis:

Hubert Schmalix (hs art) Graz 1952 * Ohne Titel / untilted Öl auf Leinwand / oil on canvas 207 x 280,5 cm 1983 rückseitig signiert: Schmalix 83 Die Oberfläche weist diverse Farbrisse auf. Provenienz / provenance: Privatbesitz Oberösterreich „Es war immer schwer, mich als österreichischen Exportartikel zu verkaufen. Ich habe schlecht dem „österreichischen Charakter“ entsprochen. Für „aktionistische“ Ausbrüche fehlte mir der Zorn. Sex macht mir mehr Freude als Probleme… Das Fremde hat mich immer gereizt. Das heißt nicht, dass ich ständig in andere Kulturen schaue. Ein Giotto ist mir genauso fremd wie ein Hiroshige. Ich studiere alles und umgebe mich gerne mit Büchern und fühle mich dann wie ein Wissenschaftler. Mit der Beschäftigung kommen dann Einflüsse in meine Malerei.“ (Hubert Schmalix

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
27.01.2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
27.01.2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304