Auktionsarchiv: Los-Nr. 7211

Ikemura, Leiko Ohne Titel

Schätzpreis
750 €
ca. 829 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 995 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7211

Ikemura, Leiko Ohne Titel

Schätzpreis
750 €
ca. 829 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 995 $

Ohne Titel Farbige Kreiden auf bräunlichem Velourspapier. 1984. 41 x 33 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Leiko Ikemura" und datiert. Lebendige und irritierende Komposition, die einen märchen- oder traumhaften Inhalt zu erzählen scheint. Leiko Ikemura studierte spanische Literatur in Japan und wanderte nach Spanien aus, um 1973-1978 Malerei und Bildhauerei in Sevilla zu studieren. Anschließend lebte sie in der Schweiz und in Köln. Im Bonner Kunstverein fand 1983 ihre erste Einzelausstellung statt. Lange unterrichtete sie an der Berliner Kunsthochschule.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7211
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7211
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025