Tempera und Gold auf Leinen, kaschiert auf Holz, Silber, Textil Russland, Moskau, frühes 19. Jahrhundert Okladauflage gemarkt mit kyrillischem Meisterzeichen „I.H“ (evtl: Назаров Иван Михайлов или Никифоров Иван, 1760-1796 гг), Silberstandard „84“ Zolotniki, Beschauzeichen „M.K. 1817“ für Mikhail Mikhailovich Karpinski und Moskauer Stadtmarke Christusikone des Typs Christus Pantokrator mit charakteristischem Segensgestus und Globus Cruciger Holzpanel rückseitig mit Textil verkleidet Mit originaler Rechnung von 1975 Maße: 31,5 x 26,5 cm Charakteristisches Tafelgemälde der späten Ikonenproduktion mit reichem Silberoklad Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000