Ikone Gottesmutter von Pokrov Russland, 19. Jh., kirchenslawisch bezeichnet, Tempera über Kreidegrund auf zweifach gesperrter Laubholzplatte, Schmalseiten zusätzlich geklammert, partiell vergoldet, Kowtscheg, Maria Schutz und Fürbitte, mit spitzem Pinsel festgehaltene Szene mit Maria auf Wolkensockel, in der Hand ihren Schleier tragend, links und rechts umstanden von zahlreichen Engeln und Heiligen, im unteren Bildfeld Darstellung des Andreas, umringt von Gläubigen, auf Maria deutend und sich an Epiphanius wendend, Altersspuren, kleine Farbplatzer und trocknungsrissig, Maße 31 x 37 cm.