Ikone "Hl. Nikolaus der Wundertäter" Polychrome Temperamalerei auf Holz. Halbfigurige Darstellung des Hl. Nikolaus im reich ornamentierten Bischofsornat. Seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der Linken das geschlossene Evangelienbuch haltend. Oberhalb flankiert von Jesus und Maria. Kirchenslawisch bez.; 35,5 x 30,5 cm. A Russian icon of St. Nicholas. Tempera on wood. Russland. 2. Hälfte 19. Jh.