Auktionsarchiv: Los-Nr. 772

Immendorff, Jörg. 1945 Bleckede/ Elbe

Auction 28.05.2021
28.05.2021 - 29.05.2021
Limitpreis
6.000 €
ca. 7.344 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 772

Auction 28.05.2021
28.05.2021 - 29.05.2021
Limitpreis
6.000 €
ca. 7.344 $
Zuschlagspreis:

Immendorff, Jörg. 1945 Bleckede/ Elbe - 2007 Düsseldorf Konvolut von 19 Aktstudien, 1970 Drei Graphitstiftzeichnungen, je ein Sitzender Akt, vorderseitig mit "J. Immendorff" signiert, rückseitig "J. Immendorff", 18. Juli 1970 gestempelt, sowie mit Stempel eines Davidsterns versehen, zusätzlich Bezeichnung "Kerstin Rotermund" mit Unterschrift. Dazu 16 weitere Aktzeichnungen (stehende, sitzende und liegende Personen), ausgeführt in Graphitstift, Rötel und Wachskreide, unsigniert, aber aus derselben Hand. Einige Blattränder eingerissen oder ausgerissen, eine unsignierte Zeichnung mit Loch in der Bildmitte. 65 x 50,5 cm Immendorff war ein politischer Maler, der über die Jahre seine eigene Form- und Symbolsprache entwickelte. Aufgrund seiner Bilder, Skulpturen und Grafiken wurde er in den 80-er Jahren zu einem der bekanntesten deutschen Gegenwartskünstler und löste durch diese einige kontroverse Debatten aus. Besonders bekannt wurde er für seinen Bildzyklus "Café Deutschland", mit dem er die Auswirkungen des Kalten Krieges auf die deutsche Bevölkerung kritisierte. Immendorff, Jörg. Set of 19 nude studies, 1970 Three graphite pencil drawings, sitting nudes, signed "J. Immendorff" on the front side, stamped "J. Immendorff" on the reverse, 18 July 1970, and stamped with a Jewish star, additionally inscribed "Kerstin Rotermund" with signature. In addition 16 further nude drawings (standing, sitting and lying persons), executed in graphite pencil, red chalk and wax crayon, unsigned, but by the same hand. One sheet margin torn or torn out, one unsigned drawing with a hole in the centre of the picture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 772
28.05.2021 - 29.05.2021
Kunstauktionshaus Günther in Dresden GmbH
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
ddkunstinfo@dresden-kunstauktion.de
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048

Auktionsarchiv: Los-Nr. 772
28.05.2021 - 29.05.2021
Bautzner Landstraße 7
01324 Dresden
+49 (0)351 2640995
+49 (0)351 2682048