Important CARTEL D'APPLIQUE et sa console en marqueterie d'écaille et laiton gravé de forme mouvementée, le cadran à cartouches émaillés noir sur fond blanc (refaits), belle ornementation de bronzes redoré, feuillages, agrafes, rocailles, coquilles et Renommée; mouvement d'époque postérieure. En partie d'époque Louis XV. (Accidents et restaurations). H. 153 L. 56 P. 26 cm