Auktionsarchiv: Los-Nr. 4425

Ingfried Paul Henze-Morro, Junge Dame mit Spiegel

111. Auktion
24.08.2023 - 26.08.2023
Limitpreis
200 €
ca. 217 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4425

111. Auktion
24.08.2023 - 26.08.2023
Limitpreis
200 €
ca. 217 $
Zuschlagspreis:

Halbfigurenbildnis einer jungen Frau bei der Toilette, ihren Blick prüfend in den vor ihr platzierten Spiegel werfend, pastose, teils in Spachteltechnik ausgeführte Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, 1970er Jahre, links unten signiert P. Morro, in breiter schlichter Profilleiste gefasst, Falzmaße 80 x 70 cm. Künstlerinfo: Künstlername „Morró“, genannt Henze-Morro, dt. Maler (1925 Leipzig bis 2013 München), studierte an der Akademie Leipzig, nach 1945 Fortsetzung der Studien an der Akademie München, hier Meisterschüler von Adolf Schinnerer und Hans Gött, lebte zeitweise in Tanger (Marokko), beschickte Ausstellungen in Paris, München und Düsseldorf, tätig in Verona und am Gardasee, Quelle: Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4425
24.08.2023 - 26.08.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4425
24.08.2023 - 26.08.2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051