Jacob Philipp Hackert
Die Furlo-Schlucht
Feder und Pinsel in Braun über Bleistift. 46 x 34 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert oben links: a Furlo Ph. Hackert f.Die Furlo-Schlucht, auch Furlo-Pass genannt, ist eine Bergenge an der antiken Römerstraße Via Flaminia in den Marken. Diese Straße wurde im zweiten Jahrhundert vor Christus gebaut und verband Rom mit Ariminum an der Adria-Küste, dem heutigen Rimini.
Kaiser Vespasian ließ später hier einen Tunnel bauen, um die Durchfahrt an der engsten Stelle der Schlucht zu erleichtern. Der Name stammt vom lateinischen „forulum“, was kleines Loch bedeutet.ProvenienzKunsthandel Ingrid Knirim, Münster. - Rheinische Privatsammlung.
Jacob Philipp Hackert
Die Furlo-Schlucht
Unter Glas gerahmt.