Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Danseuse aux calebasses

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.995 $ - 3.994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 2.995 $ - 3.994 $
Zuschlagspreis:

James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Danseuse aux calebasses Bronze à patine brun vert Signé 'J. Pradier.' sur la terrasse Hauteur : 46 cm Repose sur une base en marbre rouge griotte Hauteur totale : 50 cm (19,68 in.) Dancer with gourds, bronze, green-brown patina, signed, by J. Pradier H. : 18,11 in. Bibliographie : en rapport : 'Statues de chair. Sculptures de James Pradier', cat. exp., Genève, musée d'art et d'histoire, 1986, p. 398, modèle présenté sous le n°316 Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue raisonné', Milan-Lausanne, 2010, p. 284-285, modèle référencé sous le n° 111

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
10.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
10.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020