Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852 Négresse aux calebasses

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.444 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.160 €
ca. 4.444 $

James Pradier Genève, 1790 - Bougival, 1852 Négresse aux calebasses Bronze à patine brun nuancé Signé et porte la marque du fondeur 'J. Pradier. cresson. Edit' à l'avant de la base Hauteur : 47,50 cm (18,70 in.) (Bras gauche légèrement mobile) Repose sur un socle en marbre verde antico Hauteur totale : 52 cm (20.47 in.) African dancer with gourds, bronze, mid-brown patina, signed, by J. Pradier Bibliographie : en rapport : 'Statues de chair, Sculptures de James Pradier', cat. exp., Genève, musée d'art et d'histoire, 1986, p. 398, n°316 'Un âge d'or des Arts décoratifs 1814-1848', cat. exp., Paris, Grand Palais, 10 octobre - 30 décembre 1991, p. 284, fig. 7 Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue raisonné', Milan-Lausanne, 2010, p. 284-285, modèle référencé sous le n° 111 Commentaire : " Moins encore que son pendant, 'Négresse au tambourin', la statuette n'est soucieuse d'une vérité ethnologique qui ne sera à la mode qu'à la fin des années 1840. Elle se complaît plutôt dans l'exotisme proposé alors par les spectacles parisiens (1) ". Pour cette très gracieuse figure de la 'Négresse aux calebasses', Pradier vend ses droits à plusieurs marchands de bronze (Cresson, Paillard, Susse), et l'œuvre est éditée en différentes tailles avec succès. Le musée des Arts Décoratifs de Paris en possédait un exemplaire de 32 cm de hauteur, et la galerie Fabius Frères un exemplaire de 47 cm de hauteur, reproduit dans le livre de Pierre Kjellberg, 'Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs' (2). A propos de Cresson, Bernard Metman note dans son répertoire alphabétique des éditeurs de bronze (3) : " CRESSON. Avait un magasin de bronzes d'art au coin du passage des Variétés, vers 1848. A signé une statuette représentant la Négresse aux calebasses de Pradier. " Il existe également une variante sans drapé (4), peut-être un peu moins diffusée. 1. 2010, Lapaire, p. 285. 2. Paris, 1987, p. 555. 3. Ce répertoire a été publié par Jacques de Caso dans les 'Archives de l'Art français' (nouvelle période, tome XX, 1989, p. 175-218). 4. Dite aussi 'Danseuse aux coloquintes'.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020