Jan Peeters 1624 – Antwerpen – 1677 „Péronne“ Feder in Braun, grau laviert auf Bütten mit einem angeschnittenem Wz. (1651 oder 1652). 10,4 x 28,8 cm. Oben mittig ortsbezeichnet. Details Ausstellung: Gebrüder Dowes Fine Art, „Reisschetsen van Jan Peeters“, 1987, Kat. Nr. 10 mit Abb. Provenienz: Gebrüder Douwes Fine Art, Amsterdam; Privatbesitz, Rheinland. Beschreibung Mit einem winzigen Löchlein an der linken Kante. Die obere Kante kaum merklich nachgedunkelt, vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen. Ansonsten von sehr schönem Gesamteindruck.