Jan Souček, "Die Verkündigung", signiertes Ölgemälde von 1974 Jan Souček, 1941 Prag - 2008 Prag, 1961 Examen an der Hochschule für Glaskunst Prag; 1963-69 Studium der Malerei und Graphik an der Kunsthochschule Prag; seit 1970 Malerei, freie Graphik und Illustration, zahlreiche Ausstellungen in Prag, Schweden, Holland, Spanien, Italien, Finnland, Deutschland oder Belgien. Seine Malerei ist im Bereich Surrealismus, visionäre Phantastik, phantastischer Realismus oder Manierismus einzuordnen. Hier: "Die Verkündigung", in einer Arkade kniet Maria innerhalb einer verlassenen und zerfallenen Ruine, ein Engel schreitet auf sie zu, die Szenerie ist eingebettet in eine weite Landschaft sowie angegrenzt an das Ende der Welt, Öl/Lw., 80 x 60 cm, re. u. monogr., dat. (19)74, verso Galeriestempel, li. mittig Druckstelle, in Holzleiste teilen twittern 0 merken 0