JAPON - SATSUMA Petite boite couverte en céramique de forme hexagonale, reposant sur trois pieds. Décor polychrome et or sur le couvercle de trois femmes et une enfant dans un paysage et sur le pourtour de femmes et d'hommes assis. Période Meiji (1860-1912) Haut. 8 cm Restauration au couvercle