Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

JAPON, PÉRIODE MEIJI (1868-1912) Lot de

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 86 $ - 129 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 86 $ - 129 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 560 $

JAPON, PÉRIODE MEIJI (1868-1912) Lot de deux objets en grès de Satsuma comprenant, un pot couvert hexagonal, à décor rehaussé d'or de paysages lacustres, oiseaux et fleurs, le couvercle ajouré en rayons formant un chrysanthème stylisé ; et une petite boîte couverte tripode d'oiseaux parmi des feuilles et branches d'érables, l'intérieur orné de fleurs, avec cachet Kinkozan sur la base. H. pot : 12 cm - H. boite : 6 cm - D. 9 cm (Pot : un rayon du couvercle manquant - Boîte : deux fêles traversants au couvercle, fêle sur la base) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel. Le pot couvert possiblement mentionné dans l'inventaire familial réalisé en novembre 1976 sous le numéro 173 "Vase couvert en faïence Satsuma XVIII° siècle" page 10. Une copie anonymisée de la page concernant ce lot pourra être délivrée à l'acheteur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
07.12.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
07.12.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66