Jaques Adnet, Taube Mitte 20. Jh., verso signiert Adnet Paris und Gießerstempel zwei ineinanderliegende Kreise, Bronze grünlich und dunkel patiniert, abstrahierte Darstellung einer flügelschlagenden Taube, auf rundem Holzsockel, gute unbeschädigte Erhaltung, H Bronze 48 cm, H gesamt 53 cm. Künstlerinfo: französischer Designer und Architekt des Art déco (1900–1984), besuchte die städtische Schule für Design in Auxerre und die École des Beaux-Arts in Paris, arbeitete zusammen mit seinem Zwillingsbruder, leitete die Gesellschaft für Französische Kunst, in der unter anderem die Künstler Francois Jourdain, Charlotte Perriand und Georges Jouve vertreten waren, leitete den Salon des Artistes Decorateurs, stattete unter anderem das Quartier des Präsidenten im Elysée-Palast und den Sitzungssaal der UNESCO in Paris aus, war Direktor der École nationale supérieure des arts décoratifs. Quelle: Internet.